ホーム  >  学校区分

  ☆富田林市☆
中学校 小学校名 通学区域
第一中 富田林小 富田林町、本町、常盤町、寿町1~4丁目、
昭和町1丁目~2丁目、谷川町、富美ケ丘町、
甲田1丁目1~4、
毛人谷(127-1、128~131地を除く)、
新堂1914、1938、1942~1952、
1954、1956、1958~1969、
1974、1975、1980~1998、
2000~2003、2011~2015、
2021、2022、2026~2028、
2033~2037、2042~2044、
2051、2052、2059~2075、
2076-1、-2、2077-1~3、5~7、
2099、2101、2012、2161~2166、
2168~2172、2174~2179、
2181~2185、2187~2191、
2192-2・7・8・129~131・206・207、
2192-10-8~-10・12・13・19~25・
27~29・202・204、
2193~2196、21971・4・5、
2198-4、2201-14、2202、2665、
2666、2669-1、2670
新堂小 清水町、若松町1~5丁目、若松町東1~3丁目、
若松町西1~3丁目、緑ケ丘町、中野町1~3丁目、中野町東1~2丁目、中野町西1~2丁目、
中野、新堂2076-3、-4、2077-4、
2078~2098、2103~2116、
2118~2120、2122~2124、2126、
2128~2130、2132、2135~2160、
2167、2186、2197-2・3、2198-3、
2201-13、2203、2204、
2210~2216、2221、2222、
2228~2230、2232、2236、
2237、2241~2243、2247~2273、
2276、2277、2279、2280、
2286~2309、2312~2319、
2337、2341、2345、2349、
2362、2366、2371、2380、
2390、2397~2404、2407、
2413、2416~2419、2478、
2490、2492~2496、
2507~2537、2542~2550、
2554、2555、2566、2569、
2576、2603、2604、2640-14、
2647、2650、2651、2653、
2654、2659、2663、2664、
2671~2673、2675、2681、2682、
喜志2796-1、2、
喜志中 喜志小 喜志新家町1~2丁目、木戸山町、喜志町1~5丁目、宮町1~2丁目、旭ケ丘町、南旭ケ丘町、
桜井町1~2丁目、川面町1~2丁目、通法寺町、西条町1~2丁目、栗ケ池町
喜志西小 平町1~2丁目、宮町3丁目、
梅の里1~4丁目、喜志(2796-1、2を除く)
第三中 大伴小 山中田町1~3丁目、川向町、
北大伴1~4丁目、南大伴1~4丁目、
楠町、東板持町1~3丁目、西板持町8丁目12、9丁目111、別井、北大伴、南大伴、東板持
東条小 甘南備、龍泉、山手町、佐備(333を除く)
彼方小 楠風台1~3丁目、西板持、
西板持町(8丁目12、9丁目111を除く)、佐備333
第二中 彼方、伏見堂、横山、嬉、不動ケ丘町
川西小 錦ケ丘町、甲田1~6丁目(1丁目1~4を除く)、宮甲田町(18を除く)、
桜ケ丘町、新家1丁目および2丁目、錦織東1丁目87~14、美山台1~3
錦郡小 錦織東1~3丁目(1丁目87~14を除く。)、錦織南1~2丁目、
錦織北1~3丁目、錦織中1~2丁目、
大字錦織、須賀119~138、162~168、764~769地、廿山4153~4241
金剛中 須賀1丁目、須賀2丁目1~10、
213、6、8、11、30、31、22~24、
2510、2924、25、26、28、31~41
伏山台小 須賀2丁目11~20、21(3、6、8、11、30、31を除く)、25(10を除く)、
26~28、29(24、25、26、28を除く)、30、須賀3丁目、寺池台1丁目(1~3、9を除く。)、寺池台3丁目24~28、寺池台5丁目、伏山(732-3を除く)
寺池台小 寺池台1丁目1~3、9、寺池台2~4丁目(寺池台2丁目963、3丁目24~28を除く)、
金剛伏山台、廿山2丁目1137、伏山732-3
久野喜台小 久野喜台2丁目
葛城中 久野喜台1丁目、五軒家1~2丁目、
加太1~3丁目、青葉丘、新青葉丘町
高辺台小 高辺台1~3丁目、寺池台2丁目963
藤沢台小 藤沢台3~4丁目
藤陽中 藤沢台1~2丁目、5~7丁目、
津々山台1丁目1、廿山394-3~599、
636、637、1281~1292
向陽台小 向陽台1~5丁目、
廿山285~304、354~363、369~394-2
、600~635、638~751、874~881
明治池中 小金台小 小金台1~4丁目、津々山台1~5丁目(1丁目1を除く)、
廿山1~2丁目(2丁目1137を除く。)、
美山台4~10、宮甲田町18、
廿山(285~304、354~363、369~751、874~881、1281~1292、4153~4241を除く)

 

☆河内長野市☆

中学校 小学校名 通学区域
長野中 長野小 本町・栄町・西代町・本多町・長野町・錦町・(原町)・菊水町・古野町・野作町・(末広町)・(上原町)・(寿町)・(昭栄町)・(西之山町)・(向野町)・上原西町・原町1丁目・原町2丁目1~4・原町3丁目・原町4丁目1~3・原町4丁目5~7・原町4丁目9.10・原町5丁目・原町6丁目
小山田小 千代田台町・(小山田町)・(木戸町)・(寿町)・(昭栄町)・(西之山町)・荘園町・あかしあ台2丁目3~8
東中 三日市小 日東町・大師町・(三日市町)・喜多町・小塩町・上田長・(末広町)・(河合寺)・西片添町・東方添町・南花台8丁目17・楠ヶ丘
天見小 天見・岩瀬・流谷・(清水)
川上小 神ガ丘・寺元・(河合寺)・鳩原・太井・小深・石見川・(末広町)・(三日市町)・清水台
千代田中 千代田小 汐の宮町・千代田南町・(木戸町)・(向野町)・市町・木戸東町・木戸1丁目・木戸2丁目・木戸3丁目
楠小 楠町東・楠町西・松ヶ丘東町・松ヶ丘中町・松ヶ丘西町・南貴望ヶ丘・北貴望ヶ丘・(小山田町)・(市町)・(木戸町)・(原町)・自由ヶ丘・桐ヶ丘・あかしあ台1丁目・あかしあ台2丁目1.2・原町2丁目5~7・原町4丁目8・木戸西町1丁目・木戸西町2丁目・木戸西町3丁目
西中 天野小 (天野町)・下里町・緑ヶ丘南町・緑ヶ丘中町・緑ヶ丘北町・(小山田町)
天野小 日野・(高向)・(上原町)・(天野町)・(小山田町)・旭ヶ丘・滝畑
加賀田中 加賀田小 (加賀田)・唐久谷・(高向)・大矢船北町・大矢船西町・大矢船南町・南ヶ丘
石仏小 石仏・北青葉台・南青葉台・(加賀田)・(清水)
美加の台中 美加の台小 美加の台
南花台中 南花台東小 南花台1丁目・南花台2丁目・南花台3丁目1・南花台3丁目2・南花台3丁目6・南花台6丁目・南花台7丁目・南花台8丁目1~16
南花台西小 南花台3丁目3・南花台3丁目4・南花台3丁目5・南花台4丁目・南花台5丁目

調整区(広範囲分のみ)
上原西町19~35 長野小学校・長野中学校→高向小学校・西中学校も通学可能
向野住宅街区(向野町666~782) 千代田小学校・千代田中学校→長野小学校・長野中学校も通学可能
クローバーハイツ南花台(南花台8丁目17) 三日市小学校・東中学校→南花台東小学校・南花台中学校も通学可能(H20年4月1日から南花台東小学校・南花台中学校に校区変更となる)
楠台・楠翠台(日東町・大師町・三日市町・河合寺・末広町の一部) 三日市小学校→川上小学校も通学可能(H20年4月1日から川上小学校に校区変更となる)

 

☆大阪狭山市☆

学校名 通学区域
東小学校 東池尻1丁目から東池尻3丁目まで
狭山1丁目から狭山5丁目まで
金剛1丁目および金剛2丁目
池尻中2丁目(1番から8番までを除く)および池尻中3丁目
池尻自由丘3丁目8番から17番まで

池之原1丁目のうち次の区域
〔1、3から5まで、7から23まで、114および115、120から122まで、129、137および138、141、1210から1217まで、1220から1237まで、1239から1263まで、1267、1275および1276、1278から1280まで、1283から1290まで、1292および1293、1298、1303、1305から1336まで、1338から1391までならびに1401から1403まで、2309〕

池之原2丁目(1402-2および1403)

半田1丁目のうち次の区域
〔43-1、44-1、45-1、50-1、50-4、50-6および50-7、80-1、82-1、83-1および83-2、84、85-1および85-2、86-1、87-1、87-4および87-5、88-1、89-1、89-4、97-1、98-1、99-1、100、101-1、102-1、103-1、104から108まで、109-1から109-4まで、110から112まで、113-1、114-1、116および117、118-1、118-4、118-7、120-1、138-1、139、140-1、217-1、2

半田5丁目(231-3、232-3、232-5、233、234-3、234-6および234-7、235-1、236-1、237-1、238-2から238-14まで、238-16および238-17、240-1、243-1、243-3、244および245、246-1、246-4、247-1を除く)および半田6丁目
西小学校 山本東、山本中、山本南および山本北
池之原1丁目のうち次の区域
〔805から829まで、831、832-1、833から839、850-1、851から853、855および856、857-1、872-1、873-2、873-4、874から895まで、896-1および896-2、896-4、939-1、941-1、942から944、946、949および950、955および956、960および961、962-2、966-1、966-3ならびに967および968〕

池之原2丁目(1402-2および1403を除く)、池之原3丁目および池之原4丁目

岩室1丁目から岩室3丁目まで
今熊1丁目、今熊2丁目(395、1721-1から1721-3まで、1721-5から1721-7まで、1723-1および1723-2、1723-5から1723-10まで、1734-1、1836から1838まで、1873から1875までおよび1881を除く)、今熊3丁目(692、694、711、729、731-1および2027を除く)および今熊5丁目から今熊7丁目まで

茱萸木1丁目、茱萸木3丁目および茱萸木4丁目(88、99、391-1および391-2、432-2から432-4まで、433、434-1、434-4、435-2から435-4まで、444-1、444-3、445-1、445-3、446-1から446-3まで、447、448-1および448-2、449-1、449-3、484-1および484-2、485-1および485-2、486-1、488-1、488-3から488-5まで、489-1、490-2、510および511、1618、1646-3、1868から18
西山台6丁目1番および2番

南第一

小学校

西山台1丁目から西山台3丁目まで、西山台4丁目1番および2番、西山台5丁目1番および5番ならびに西山台6丁目3番から15番まで

今熊2丁目のうち次の区域
〔395、1721-1から1721-3まで、1721-5から1721-7まで、1723-1および1723-2、1723-5から1723-10まで、1734-1、1836から1838まで、1873から1875までならびに1881〕

茱萸木4丁目のうち次の区域
〔88、99、510および511、1868から1872まで、1887および1888、1889、1915から1920まで、1922および1923ならびに2042から2045まで〕

南第二

小学校

大野東、大野西および大野中
大野台1丁目から大野台7丁目まで
茱萸木6丁目(1020-37から1020-46まで)および茱萸木8丁目

南第三

小学校

西山台4丁目3番、西山台5丁目2番および3番ならびに西山台6丁目16番から20番まで
今熊3丁目のうち次の区域
〔692、694、711、729、731ならびに2027〕
今熊4丁目
北小学校 東野東1丁目および東野東2丁目
東野西1丁目から東野西4丁目まで
東野中1丁目から東野中5丁目まで
東池尻4丁目から東池尻6丁目まで
池尻北1丁目および池尻北2丁目
池尻中1丁目および池尻中2丁目1番から8番まで
池尻自由丘1丁目、池尻自由丘2丁目および池尻自由丘3丁目1番から7番まで

第七

小学校

半田1丁目(43-1、44-1、45-1、50-1、50-4、50-6および50-7、80-1、82-1、83-1および83-2、84、85-1および85-2、86-1、87-1、87-4および87-5、88-1、89-1、89-4、97-1、98-1、99-1、100、101-1、102-1、103-1、104から108まで、109-1から109-4まで、110から112まで、113-1、114-1、116および117、118-1、118-4、118-7、120-1、138-1、139、140-1、21
半田2丁目から半田4丁目まで
半田5丁目のうち次の区域
〔231-3、232-3、232-5、233、234-3、234-6および234-7、235-1、236-1、237-1、238-2から238-14まで、238-16および238-17、240-1、243-1、243-3、244から245、246-1、246-4、247-1〕

茱萸木2丁目
茱萸木4丁目のうち次の区域
〔391-1および391-2、432-2から432-4まで、433、434-1、434-4、435-2から435-4まで、444-1、444-3、445-1、445-3、446-1から446-3まで、447、448-1および448-2、449-1、449-3、484-1および484-2、485-1および485-2、486-1、488-1、488-3から488-5まで、489-1および489-2、1618、1646-3〕

茱萸木5丁目、茱萸木6丁目(1020-37から1020-46までを除く)および茱萸木7丁目
東茱萸木1丁目から東茱萸木4丁目まで

学校名 通学通学区域
狭山中学校 北小学校通学区域全域
東小学校通学区域全域
南中学校 南第1小学校通学区域全域
南第2小学校通学区域全域
南第3小学校通学区域全域
第三中学校 西小学校通学区域全域
第7小学校通学区域全域

 

☆羽曳野市☆

中学校

小学校名

通学区域

誉田

中学校

古市小学校

古市14丁目、誉田、碓井、川向、

栄町

駒ヶ谷小学校

駒ヶ谷、飛鳥、大黒、古市番地、壺井、通法寺

古市南小学校

古市57丁目、大黒、古市番地、西浦番地

峰塚

中学校

西浦小学校

西浦16丁目、蔵之内、尺度、東阪田、西浦番地、はびきの(2丁目717号グリーンコープ)

西浦東小学校

広瀬、大黒、古市番地、壺井、通法寺、東阪田、西浦番地

羽曳が丘小学校

羽曳が丘、羽曳が丘西、学園前4丁目、河原城、植生野

白鳥小学校

白鳥、軽里、翠鳥園、栄町、西浦1丁目(129101112番)

羽曳野

中学校

植生小学校

向野13丁目、野々上125丁目、伊賀1256丁目、向野番地、樫山、野(要確認)

河原城

中学校

丹北小学校

郡戸、伊賀番地、野(要確認)、河原城、植生野、向野番地、樫山

植生南小学校

野々上34丁目、伊賀34丁目、学園前1356丁目、桃山台、はびきの

高鷲

中学校

高鷲小学校

島泉129丁目、恵我之荘、高鷲810丁目(ただし、中学校は高鷲南中学校へ)

高鷲北小学校

島泉38丁目

高鷲南

中学校

高鷲南小学校

高鷲

恵我之ノ荘小学校

南恵我之荘

◎印は調整区あり  ☆印は複数校区

ページトップへ